Touba
De 2016 à 2025, la surface bâtie de Touba est passée de 8 542 à 14 578 ha (+71 %). Zone d'étude : l'agglomération telle que la voit GHSL en 2025, plus 2 km, la même règle pour les quatre villes.
« Touba » désigne ici l'agglomération Touba-Mbacké, un seul ensemble bâti. Les chiffres de Mbacké viennent de sa commune ; la ville est aussi découpée en secteurs (directions × anneaux de 2 km), car la commune de Touba Mosquée couvre à elle seule la plus grande partie de la zone.
- Surface bâtie 2025
- 14 578 hacorrigée par la validation : 13 005 ± 2 871 ha
- Croissance 2016–2025
- +71 %de 8 542 ha en 2016
- Nouveau bâti par an
- 671 hamoyenne 2017–2025
- Population 2025
- 1,34 million0,97 million en 2016 (WorldPop, modélisée)
- Surface bâtie par habitant
- 109 m²88 m² en 2016
- Bâti / population (ODD 11.3.1)
- 1,69le bâti s'étend plus vite que la population
Carte
Chargement de la carte (environ 0,5 Mo la première fois)…
| Légende | Surface (ha) | Part |
|---|---|---|
| Bâti en 2016 | 8 542 | 58,6 % |
| Nouveau bâti 2017-2020 | 2 517 | 17,3 % |
| Nouveau bâti 2021-2025 | 3 519 | 24,1 % |
Validation sur 120 points : 78 % (± 7) de la surface bien classée (non bâti, bâti en 2016, nouveau bâti). Le nouveau bâti est en avance sur les toits : 40 % (± 14) est du bâti vraiment nouveau en 2025 ; le reste : 46 % en lotissement ou en chantier, 12 % déjà bâti en 2016, 2 % de vraies fausses détections (végétation, sol nu, pistes). L'année 2025 est provisoire.
| Légende | Surface (ha) | Part |
|---|---|---|
| Densification | 2 264 | 37,5 % |
| Extension | 2 134 | 35,4 % |
| Saut | 1 638 | 27,1 % |
Types de croissance indicatifs : le « saut » est le type le moins fiable (45 % de nouveau bâti réel dans la validation nationale).
Tirets : limite de la zone d'étude (agglomération GHSL 2025 + 2 km). Image satellite 2025 (Sentinel-2) : composite en couleurs naturelles de la saison sèche 2025 (1er novembre - 31 mai), pixels de 10 m, celui qu'a classé le modèle ; chargée seulement si vous l'affichez.
Graphiques
Par secteur (47)
| Secteur | Bâti 2016 (ha) | Bâti 2025 (ha) | Croissance | Part bâtie 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Centre (0-2 km) | 1 235 | 1 247 | +1 % | 99,2 % |
| Nord, 2-4 km | 395 | 455 | +15 % | 96,5 % |
| Nord-Est, 2-4 km | 184 | 391 | +113 % | 82,9 % |
| Est, 2-4 km | 382 | 457 | +20 % | 96,9 % |
| Sud-Est, 2-4 km | 416 | 463 | +11 % | 98,2 % |
| Sud, 2-4 km | 457 | 469 | +3 % | 99,5 % |
| Sud-Ouest, 2-4 km | 466 | 470 | +1 % | 99,8 % |
| Ouest, 2-4 km | 437 | 459 | +5 % | 97,4 % |
| Nord-Ouest, 2-4 km | 462 | 470 | +2 % | 99,8 % |
| Nord, 4-6 km | 193 | 577 | +198 % | 73,5 % |
| Nord-Est, 4-6 km | 23 | 272 | +1078 % | 34,7 % |
| Est, 4-6 km | 178 | 494 | +178 % | 63,0 % |
| Sud-Est, 4-6 km | 107 | 466 | +336 % | 59,4 % |
| Sud, 4-6 km | 513 | 753 | +47 % | 95,9 % |
| Sud-Ouest, 4-6 km | 669 | 779 | +17 % | 99,2 % |
| Ouest, 4-6 km | 406 | 698 | +72 % | 88,9 % |
| Nord-Ouest, 4-6 km | 398 | 692 | +74 % | 88,1 % |
| Nord, 6-8 km | 15 | 209 | +1267 % | 19,0 % |
| Nord-Est, 6-8 km | 4 | 140 | +3075 % | 12,7 % |
| Est, 6-8 km | 16 | 207 | +1192 % | 18,8 % |
| Sud-Est, 6-8 km | 24 | 133 | +464 % | 12,1 % |
| Sud, 6-8 km | 319 | 697 | +119 % | 63,4 % |
| Sud-Ouest, 6-8 km | 540 | 937 | +73 % | 85,2 % |
| Ouest, 6-8 km | 209 | 733 | +251 % | 66,7 % |
| Nord-Ouest, 6-8 km | 56 | 435 | +673 % | 39,6 % |
| Nord, 8-10 km | 1 | 17 | – | 1,3 % |
| Nord-Est, 8-10 km | 0 | 8 | – | 0,9 % |
| Est, 8-10 km | 1 | 16 | – | 1,1 % |
| Sud-Est, 8-10 km | 8 | 40 | +403 % | 3,0 % |
| Sud, 8-10 km | 91 | 195 | +115 % | 13,8 % |
| Sud-Ouest, 8-10 km | 258 | 598 | +132 % | 42,3 % |
| Ouest, 8-10 km | 45 | 287 | +543 % | 20,3 % |
| Nord-Ouest, 8-10 km | 2 | 61 | +2940 % | 4,3 % |
| Nord, 10-12 km | 0 | 8 | – | 4,9 % |
| Nord-Est, 10-12 km | 0 | 2 | – | 0,9 % |
| Est, 10-12 km | 1 | 4 | – | 0,3 % |
| Sud-Est, 10-12 km | 0 | 2 | – | 0,3 % |
| Sud, 10-12 km | 3 | 11 | +236 % | 1,5 % |
| Sud-Ouest, 10-12 km | 10 | 120 | +1111 % | 7,0 % |
| Ouest, 10-12 km | 1 | 13 | – | 0,8 % |
| Nord-Ouest, 10-12 km | 0 | 0 | – | 0,0 % |
| Est, 12-14 km | 0 | 0 | – | 0,0 % |
| Sud-Ouest, 12-14 km | 11 | 51 | +351 % | 3,4 % |
| Ouest, 12-14 km | 0 | 0 | – | 0,0 % |
| Nord-Ouest, 12-14 km | 0 | 0 | – | 0,0 % |
| Sud-Ouest, 14-16 km | 7 | 33 | +366 % | 2,6 % |
| Sud-Ouest, 16-18 km | 2 | 11 | +569 % | 1,6 % |
Secteurs : disque central de 2 km, puis anneaux de 2 km découpés en 8 directions depuis la Grande Mosquée.
Par commune (7)
| Commune | Bâti 2016 (ha) | Bâti 2025 (ha) | Croissance | Part bâtie 2025 | Population 2023 | m² bâtis / hab. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Touba Mosquée | 7 011 | 10 826 | +54 % | 41,1 % | – | – |
| Missirah | 418 | 1 303 | +212 % | 31,0 % | – | – |
| Mbacké | 871 | 1 293 | +49 % | 70,4 % | 101 451 | 118 |
| Touba Fall | 221 | 1 049 | +375 % | 20,1 % | – | – |
| Dalla Ngabou | 21 | 107 | +409 % | 3,2 % | – | – |
| Kael | 0 | 1 | – | 0,2 % | – | – |
| Madina | 0 | 0 | – | 0,0 % | – | – |
Partie de chaque commune comprise dans la zone d'étude. Limites des communes d'après OpenStreetMap, pas les limites officielles (© contributeurs OpenStreetMap, ODbL). Population : recensement 2023 (RGPH-5, ANSD), seulement pour les communes entièrement dans la zone.
Fiabilité
120 points tirés au hasard dans la zone ont été vérifiés à l'œil sur des images à très haute résolution. 83 % (± 7) de la surface est bien classée bâti ou non bâti en 2025. Le nouveau bâti est en avance sur les toits : 40 % (± 14) est du bâti vraiment nouveau en 2025 ; le reste : 46 % en lotissement ou en chantier, 12 % déjà bâti en 2016, 2 % de vraies fausses détections (végétation, sol nu, pistes).Les types de croissance sont indicatifs, et 2025 est provisoire.